Обычаи и традиции Индии

В Индии одновременно существует множество религиозных направлений. Но, не смотря на это, приверженцы разных духовных течений остаются вполне дружелюбными друг к другу. Однако, при посещении страны, как и любой другой, обладающей иной культурой, стоит знать и придерживаться традиций и обычаев, присущих таким государствам. Ниже приведены основные из них.
В Индии при встрече не принято пожимать друг другу руку. Альтернативным жестом приветствия является поднятие соединенных ладоней к лицу, как при молитве, с покачиванием головой и словами: «Намасте». Привычное же рукопожатие в Индии могут позволить себе лишь мужчины, демонстрируя тем самым свое дружелюбие. Женщинам этот жест в Индии категорически не приемлем. Кроме этого, не стоит касаться рукой плеча собеседника.
В домах Индии, хозяева, в силу своей дружелюбности, в любом случае с пониманием отнесутся к незнанию традиций со стороны гостя. Но все, же лучше помнить, что есть, принято пальцами только правой руки, в силу того, что левая рука в этой стране считается нечистой. При обращении к индусам следует знать о строении их имени. Сначала указывается личное имя, далее следует имя отца, касты и названия деревни. Фамилии как таковые в Индии значения не имеют. Сидя за столом, ваши стопы не должны быть направлены на кого бы то ни было, вследствие чего, индусы предпочитают сидеть, поджав ноги под себя. Так же неприемлемо при разговоре показывать на что-либо указательным пальцем.
Проявление чувств на людях чуждо для индусов, независимо от того, будь то поцелуи или объятия. Не следует так же держать друг друга за руку, даже мужу и жене.
Особо почитаемыми животными в Индии считаются обезьяны, обитающие в храмах. Попав в их окружение, лучше угостить их чем-либо, дабы не подвергать себя риску быть укушенным. Священным животным в Индии является корова. Ни в коем случае нельзя покушаться на их жизнь и уж тем более употреблять в пищу говядину. Подобное действо карается пожизненным заключением. Однако, представители этого вида мужского пола используются в полную силу в сельском хозяйстве. Гордостью же Индии стали поющие с раннего утра и до поздней ночи павлины.
Входить в храм следует, сняв уличную обувь. Помимо этого, с собой у вас не должно быть никаких изделий из кожи, наличие которых будет расценено как оскорбление. Мужчины и женщины посещать храмы вместе не могут. Ну а любые религиозные атрибуты, к примеру, четки, не следует демонстрировать случайным встречным.

Автор: Кристина С.