Что посмотреть в столице Аргентины Буэнос-Айресе?

Чтобы попасть в Аргентину, а это в буквальном смысле – другой конец света, нужно пролететь на самолёте почти 17 часов. Прямых рейсов, например, из Москвы в Буэнос-Айрес нет. Придётся сделать пересадку в Риме, Париже, Мадриде или Гаване. Билет – туда и обратно – обойдётся в 50-60 тысяч рублей, и это будет самая большая статья расходов на такое путешествие. По сравнению с Европой страны Латинской Америки недорогие и очень колоритные.
Квартал Ля Боко – это визитная карточка Буэнос-Айреса. Когда-то по соседству там был порт: моряки строили свои дома из шифера, а потом раскрашивали их в разные цвета остатками корабельных красок. Сегодня там одни музеи, сувенирные лавки или рестораны. В стоимость обеда входит просмотр танцевального шоу, а исполняют артисты, конечно же, танго. Те, кто танцевать уже не в состоянии, нашли другой способ заработать: подвыпившие дамы в костюмах для танго вешаются на шеи прохожим и предлагают сделать фото на память. Стоит это сомнительное удовольствие 3 доллара. Несмотря на это, сеньориты явно пользуются популярностью в отличие от их конкурента, работающего на соседней улице. Запечатлеть себя с поддельным Марадоной стремятся не многие. Хотя квартал Ля Боко напрямую связан с биографией этой звезды мирового футбола.

Стоимость билетов на футбол в Буэнос-Айресе на обычные матчи – около 8 долларов, на особо важные игры – 26 долларов, а билеты у спекулянтов – в среднем 65 долларов. Когда в Боку стекаются сотни местных жителей, в том числе и из самых бедных районов города, туристам советуют быть особо бдительными. А если бумажник или паспорт всё-таки исчезнут из карманов, то на помощь придёт туристическая полиция. Напряженная криминальная обстановка отпугивает многих туристов от посещения стран Латинской Америки.

Центральный проспект Буэнос-Айреса является одной из самых широких улиц мира. Чтобы перейти с одной стороны на другую, нужно преодолеть расстояние в 140 метров. Сделать это за один раз невозможно, поэтому улица разделена светофорами. Этим, кстати, пользуются мелкие воришки Буэнос-Айреса. Когда турист останавливается посредине площади и ждёт, пока на очередном светофоре загорится зелёный свет, к нему подбегает воришка, выхватывает сумку, кошелёк или фотоаппарат и молниеносно убегает. Броситься вдогонку невозможно, поскольку можно легко угодить под машину.

«Проспект 9 июля» и прилегающие улицы — это уже совсем другой современный Буэнос-Айрес, как и район Пуэрто Мадера. Но и здесь улицы постоянно патрулируют специальные полицейские. За исключением повышенных мер безопасности эта часть города ничем не отличается от какого-нибудь Манхэттена. В этом районе легко повстречать все атрибуты прогрессивной и динамичной жизни: фешенебельные отели, рестораны, бизнес-центры, дорогие бутики. Но его главная достопримечательность – мост, очень похожий на вскинутую в танце ножку женщины. Кстати, он так и называется – Женский мост. Так что танго в Аргентине напоминает о себе на каждом шагу.

Даже отели предлагают необычный сервис – уроки танго. Школа танго при отелях Буэнос-Айреса: одно занятие (60 мин) стоит 100 долларов, двухместный номер — примерно 150 долларов в сутки. Эти уроки, в первую очередь, предназначены для тех, кто живёт в отеле. Но записаться на курс, в принципе, может любой желающий с улицы. Чтобы научится азам танго, по словам преподавателя, нужно как минимум две недели. В каждом из номеров есть специальная площадка для танцев, она сделана из натурального паркета, плюс на стене большое зеркало — очень удобно танцевать и контролировать свои движения. Так что домашние задания можно выполнять в номере.

Тем, кто любит мясо, Буэнос-Айрес покажется настоящим раем. Там и в элитном ресторане и в простой «забегаловке» вам подадут нежную мягкую говядину отменного качества. В среднем, порция стоит примерно 9 долларов. Но можно пойти в ресторан с историей, где мясо является не просто рядовым блюдом, а настоящим предметом культа. В таком заведении ужин на одного человека стоит около 50 долларов. В таких ресторанах заказы, как правило, лично принимает сам хозяин заведения. Стоимость мяса в ресторанах Буэнос-Айреса: одна порция (350 г) – 10-12 евро; ассорти на двоих (800 г) – 22 евро. А вот ресторан с национальной кухней в Буэнос-Айресе найти не так легко. Выпить после еды всем известный «мате» тоже получится не везде. В некоторых ресторанах этот напиток появляется в меню только в строго определённое время – с 3 до 7 часов. Порция «мате» в ресторане стоит – 10 евро. Полкило мате в магазине – 1 доллар. Почувствуйте разницу.

Передвигаться по Буэнос-Айресу удобнее всего на такси. Но там, как в любом другом мегаполисе, в час-пик огромные пробки. Когда городская суета начнёт утомлять, можно на несколько дней отправиться за город. В Аргентине популярен сельский туризм. В 30-50 км от Буэнос-Айреса, можно поселиться на ферме. Чтобы познакомится с культурной жизнью Аргентины, придётся вернуться в столицу и заехать в район, посвящённый Карлосу Горделю — легендарному аргентинскому певцу, самому известному исполнителю танго. Там же находится и самый знаменитый в Буэнос-Айресе театр танго. Внутри всё устроено, как в парижском кабаре «Мулен Руж»: большой зал, где гостям сначала предлагают ужин и шампанское, а потом само представление. Но оно несравнимо с уличным танго, профессиональный уровень артистов очень высок, как и цены на билеты, которые могут доходить до несколько сотен долларов.

Буэнос-Айрес всегда был космополитичным местом, где живёт очень много людей из разных стран мира. Возможно, поэтому чувствуешь себя здесь нестеснённо, как дома. И может быть, поэтому туда хочется вернуться. Ведь Буэнос-Айрес — старинный, утончённый, стильный город, буквально завораживающий туристов.