Алгоритм по сбору чемодана перед отпуском

Многие, собираясь в дорогу, испытывают сильнейший стресс при упаковке вещей, необходимых для отдыха заграницей. Часто случается, что в чемодане оказывается слишком много ненужных вещей, а то, что является необходимым, остается дома.

Как научиться правильно собирать вещи без нервов и с минимальными временными затратами?

Как ни банально, но для экономии времени придется составить список необходимых вещей и распределить их в зависимости от предназначения.

Деньги и документы (как правило, билеты, паспорта, водительские права, кредитки и чеки) нужно всегда брать с собой в ручную кладь!

Следующим пунктом ответственного путешественника будет одежда и обувь, необходимая для хорошего отдыха. Если планируются экскурсии, пешие прогулки по пересеченной местности или переходы на длительные расстояния, необходимо взять с собой хотя бы две пары удобной обуви (кроссовки, кеды, сандалии). Для похода на пляж или в бассейн нужны будут непромокаемые тапочки.

Одежда должна соответствовать погоде и типу отдыха, вещи должны максимально сочетаться друг с другом. Если путешествие планируется с возможностью совершения шопинга, много вещей с собой лучше не брать, ведь свободное место в чемодане займет новая одежда!

Драгоценности и статусные аксессуары лучше также оставить дома, поскольку дорогие вещи привлекают к своим владельцам лишнее внимание и подвергают их риску ограбления.

Еще один пункт в списке необходимых вещей – средства гигиены: шампунь, дезодорант, крем, гель для душа, зубная паста и щетка. От мыла и геля для душа можно смело отказаться: они есть в номере даже отеля с двумя звездами. К тому же, новые флаконы и тюбики упаковывать в чемодан нерационально, поскольку их вес может превышать 1 килограмм! Лучше взять уже начатые упаковки, чтобы использовать их полностью во время отдыха и не везти обратно. Можно приобрести пробники любимой косметики и средств гигиены, тогда чемодан станет значительно легче.

Декоративной косметики нужно взять минимум: тушь, помада и пудра или тональный крем. Последние стоит подбирать в зависимости от климата той страны, куда планируется поездка. На отдых в теплые края следует взять с собой солнцезащитный крем.

Не лишней будет также аптечка с необходимыми лекарствами: жаропонижающим, противоаллергическим и болеутоляющим средствами.

Самое главное при сборе чемодана – не взять лишнего, ведь недостающее всегда можно купить по приезду в пункт назначения.