москва почасовая гостиница квартира на час в москве

Итака — сказочный остров

Про остров Итака, находящийся в Ионическом море, известно, что здесь находилась родина прославленного Одиссея, его прекрасный дворец, где ждала своего мужа верная Пенелопа.

Достопримечательности Итаки – это сама Итака, его обитатели и потрясающее море, которое идеально подходит для прогулок под парусом. Что-то здесь сохранилось со времен Одиссея. В пещерах острова были найдены древние святилища. Здесь на редкость живописные виды, хотя на греческих островках вряд ли можно найти неживописное местечко.

На острове Итака не очень много туристов, а российские граждане и вовсе редкие гости, вероятно, это связано с трудностями перелета.

Издалека остров не производит впечатления, таких несколько десятков в Ионическом море. Небольшой, местного населения немного, гористый.

Лишь зайдя в прекрасную узенькую бухту, в центре которой располагается столица и порт острова Вафи, понимаешь, что попал в рай. Веришь, что здесь жил и царствовал Одиссей (многие ученые в этом сомневаются). Многие археологические находки говорят о том, что люди живут на Итаке с III века до нашей эры.

На протяжении своего тысячелетнего существования остров входил в состав разных государств, которые наложили свой отпечаток на культуру острова. Сейчас он принадлежит Греции.

Вот несколько мест, которые туристы обязательно посещают на Итаке: лежащая в горах деревенька Аноги , в которой имеется византийский монастырь XII века, из деревни открывается восхитительный вид, желающие могут побывать в монастыре Очищения и увидеть старинную икону Богородицы, античный акрополь Аэтос, послушать древние легенды в прекрасной пещере Нимф, посетить эпический Ставрос, где оживают герои Гомера. Кому неинтересна история, может погулять по городу Вафи, пройтись по его узким улочкам между домиками с черепичными крышами и утопающими в цветах двориками, посидеть в уютных кафе и попробовать греческую кухню. А какие волшебные деревушки спрятаны в горах, где много зелени и солнца!

Живописные пляжи, великолепные бухты, где бросают якоря величественные яхты, плывущие на Итаку со всей планеты. Этот яркий остров не может никого оставить равнодушным. В августе на Итаке организуется винный фестиваль и стоит бархатная погода. На острове много комфортабельных гостиниц, но если есть желание можно снять небольшую комнату в деревенском доме.

Каждый на этом сказочном острове найдет свою Итаку.