Недорого купить корм для собак без лишних затрат.

Темппелиаукио — хельсинкская церковь в скале

Темппелиаукио – название самой известнейшей церкви в Хельсинки, находящейся в районе Тёёлё. Эта церковь не самая древняя и не очень большая, что не мешает ей обладать другими достоинствами.

Эту церковь планировалось возвести в начале XX века на площади, получившей название Темппелиаукио (Temppeliaukio), что переводится как «Храмовая площадь». Но начало строительства все время сдвигалось. Изначально много времени было потрачено на проведение конкурса, одержал победу в котором Йозеф Сирен – архитектор главного фасада национального Парламента в Хельсинки. Грянувшая Зимняя война с СССР, а потом и Вторая мировая не позволили начать строительство.

И только в 60-х годах было решено вернуться к строительству церкви Темппелиаукио. Архитекторами должны были стать братья Тимо и Туомио Суомалайнены. Ключевой особенностью их проекта была простота, переплетающаяся с некой грубоватостью.

В некоторых местах Хельсинки на поверхность выходят скальные породы. Темппелиаукио планировалось выстроить как раз в одном из таких мест. Взорвать скалу, над воронкой возвести купол — таков был замысел братьев. Так и сделали.

Такое особенное архитектурное решение позволило добиться потрясающего эффекта. С обратной стороны церкви взору открывается небольшой купол с полосой из стекла внизу, напоминающий летающую тарелку. Внутри возникает чувство, будто над тобой высокий купольный свод. Однако, это не так. Высота потолка составляет всего лишь 12 метров.

Внутренняя поверхность купола украшена медной проволокой, которая уложена по спирали. Это украшение оптически увеличивает высоту купольного свода.

Внутренние стены церкви никак не отделывались. Они представляют собой горные породы, незначительно обработанные по окончании взрывных работ. Между куполом и стенами находятся окна, поделенные опорами купола на 180 секций.

Церковь возводилась один год, и в 1969 году она уже была действующей. Мстислав Ростропович утверждал, что в церкви лучшая акустика в мире. Ежедневно в Темппелиаукио в свободное от служб время систематически проходят концерты органной и классической музыки.

С целью привлечения молодого поколения к религии проводятся даже концерты Heavy Metal. Это удивляет старшее поколение, а вот молодежь приходит от этого в восторг – послушать любимых исполнителей с не совсем обычным репертуаром в такой потрясающей обстановке удается довольно редко.

Автор Марина